【推荐】2023年注册会计师税法专题四好题大通关4万5年终奖交多少税
(一)
居民个人赵某,其两个子女均就读于某小学,2021年赵某的收人及其相关支出情况如下:
(1)每月工资14000元,含按国家标准缴纳的“三险一金”3300元。
(2)4月取得专业技术人员职业资格继续教育证书一份。
(3)7月将自有住房一套按市场价对外出租,每月收取租金5000元;当月因房屋漏水,发生修缮费用2000元并取得维修部门的合法票据。
(其他相关资料:相关专项附加扣除均由赵某100%扣除,赵某已向单位报送其专项附加扣除信息:不者虑房产出和讨程中缴纳的相关税费)
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题。如有计算需计算出合计数。
(1)回答赵某出租房产发生的修缮费用能否当月一次性税前扣除并说明理由。
(2)计算2021年赵某取得的租金所得应缴纳的个人所得税。
(3)计算2021年赵某取得的综合所得应缴纳的个人所得税。(2022年)
(1)赵某出租房产发生的修缮费用不能当月一次性税前扣除,理由:由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用要能够提供有效、准确的凭证;允许扣除的修缮费每月以800元为限,一次扣除不完的,未扣完的余额可无限期向以后月份结转扣除。
(2)2021年赵某取得的租金所得应缴纳的个人所得税=(5000-800)×(1-20%)×10%+(5000-800)×(1-20%)×10%+(5000-400)×(1-20%)×10%+5000×(1-20%)×10%×3=2240元
(3)2021年赵某取得的综合所得应缴纳的个人所得税=[(14000-3300-5000-2000)×12-3600]×10%-2520=1560元
(二)
居民个人李某之子小学在读,2022年3月又生育一女。2022年李某的收入与部分支出情况如下:
(1)每月工资9000元,含按国家标准缴纳的“三险一金”2000元。
(2)2月自行购买符合个人所得税税前扣除规定的商业健康保险,年保费4000元,并于当月向单位提交了保单凭证。
(3)4月通过出版社出版一部作品,税前稿酬15000元。
(其他相关资料:相关专项附加扣除均由李某100%扣除,李某已向单位报送其专项附加扣除信息)
要求:根据上述资料,按照序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)判断李某能否就2022年3月新生女儿享受当年度3岁以下婴幼儿照护专项附加扣除,并简要说明理由。
(2)判断李某能否在个人所得税税前全额扣除每年4000元的商业健康保险保费,并简要说明理由。
(3)计算出版社对李某支付稿酬时应预扣预缴的个人所得税
(4)分别计算李某2022年综合所得的应纳税所得额及应缴纳的个人所得税。(2021年考题改编)
(1)李某能就2022年3月新生女儿享受当年度3岁以下婴幼儿照护专项附加扣除,理由:每个婴幼儿每月1 000元定额扣除,扣除时限:婴幼儿出生的当月至年满3周岁的前一个月。
(2)不能全额扣除。个人自行购买的符合规定的商业健康保险,单位应自其提交保费凭单的次月起,按照不超过200元/月的标准按月扣除。4000元>200×10=2000元,所以不能全额扣除。
(3)出版社对李某支付稿酬时应预扣预缴的个人所得税=15000×(1-30%)×(1-20%)×20%=1680元
(4)李某2022年综合所得的应纳税所得额=[(9000-2000-1000)×12-1000×10-200×10-15000×(1-30%)×(1-20%)]=8400元
应缴纳的个人所得税=[(9000-2000-1000)×12-1000×10-200×10-15000×(1-30%)×(1-20%)]×3=252元
(三)
居民个人王某及配偶名下均无房,在某省会城市工作并租房居住,2018年9月开始攻读工商管理硕士。2019年王某取得收入和部分支出如下:
(1)每月从单位领取扣除社保费用和住房公积金后的工资8000元,截至11月底累计已预扣预缴个人所得税款363元。
(2)取得年终奖48000元,选择单独计税。
(3)利用业余时间出版一部摄影集,取得稿酬20000元。
(4)每月支付房租3000元。
(其他相关资料:以上专项附加扣除均由王某100%扣除,王某已向单位报送其专项附加扣除信息并选择预扣预缴时扣除)
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)计算2019年12月王某取得的工资应预扣预缴的个人所得税额。
(2)计算王某取得的年终奖应缴纳的个人所得税额。
(3)计算王某取得的稿酬所得应预扣预缴的个人所得税额。
(4)计算王某取得的2019年综合所得应缴纳的个人所得税额。
(5)计算王某就2019年综合所得向主管税务机关办理汇算清缴时,应补缴的税款或申请的应退税额。(2019 年)
(1)2019年12月王某取得的工资应预扣预缴的个人所得税额=[8000×12-1500×12-60000-400×12]×3%-363=33元
(2)48000÷12=4000元,适用按月换算后的综合所得税率表,税率10%,速算扣除数为210元,王某取得的年终奖应缴纳的个人所得税额=48000×10%-210=4590元
(3)王某取得的稿酬所得应预扣预缴的个人所得税额=20000×(1-30%)×(1-20%)×20%=2240元
(4)王某取得的2019年综合所得应缴纳的个人所得税额=[8000×12+20000×(1-30%)×(1-20%)-1500×12-60000-400×12]×3%=732元
(5)732-363-33-2240=-1904元,王某就2019年综合所得向主管税务机关办理汇算清缴时,应补缴的税款或申请的应退税额1904元。
居民个人办理年度综合所得汇算清缴时,应当依法计算稿酬所得的收入额,并入年度综合所得计算应纳税款,税款多退少补。
(四)
居民个人王某为某企业员工,2022年发生了如下经济行为:
(1)企业依照国家标准为王某办理了企业年金并缴费800元。
(2)年初取得该企业年金计划分配的上年投资收益2000元,已计人王某年金个人账户。
(3)购买福利彩票中奖100万元。
(4)取得持有期满两年的某A股股票分红6000元,另取得持股期6个月的另一A股股票分红8000 元,上述 A 股均已转让。
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)回答企业为王某缴纳的企业年金是否应在当期缴纳个人所得税并说明理由。
(2)回答王某取得上年企业年金投资收益时是否应在当期缴纳个人所得税并说明理由。
(3)计算王某取得的彩票中奖收入应缴纳的个人所得税。
(4)计算王某取得的股票分红收入应缴纳的个人所得税。(2018年考题改编)
(1)企业为王某缴纳的企业年金无需在当期缴纳个人所得税,理由:企业和事业单位根据国家有关政策规定的办法和标准,为在本单位任职或受雇的全体职工缴付的企业年金或职业年金单位缴费部分,在计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税。
(2)王某取得上年企业年金投资收益时无需在当期缴纳个人所得税,理由:年金基金投资运营收益分配计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税。
(3)王某取得的彩票中奖收入应缴纳的个人所得税=100×20%=20万元
(4)王某取得的股票分红收入应缴纳的个人所得税=8000×20%×50%=800元。
(五)不可公开交易的股票期权
某上市公司高级工程师王先生,系我国居民个人,2020年度取得个人收人项目如下:
(1)扣除“三险一金”后的每月工资9800元。12月份取得年终奖72000元。
(2)从1月1日起出租两居室住房用于居住,扣除相关税费后的每月租金所得6000元,全年共计72000元。
(3)2月8日对2017年1月公司授予的股票期权30000股行权,每股旅权价8元,行权当日
该股票的收盘价为15元。
(4)10月26日通过拍卖市场拍卖祖传字画一幅,拍卖收入56000元,不能提供字画原值凭据。
(5)11月因实名举报某企业的污染行为获得当地生态环境主管部门奖励20000元,同时因其
参与的一项技术发明获得国家科技进步二等奖,分得奖金50000元。
(其他相关资料:就年终奖王先生选择并入综合所得计税;本题不考虑专项附加扣除的相关规定)
要求:根据以上资料,按照下列序号计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)计算全年工资所得和年终奖应缴纳的个人所得税。
(2)计算出租两居室住房取得的租金收入全年应缴纳的个人所得税
(3)计算股票期权所得应缴纳的个人所得税。
(4)计算拍卖字画收入应缴纳的个人所得税。
(5)王先生11月获得的奖金应如何缴纳个人所得税并简要说明理由。(2016 年考题改编)
(1)全年工资所得和年终奖应税所得额=9800×12-60000+72000=129600元,适用税率10%,速算扣除数2520元。
全年工资所得和年终奖应缴纳的个人所得税=129600×10%-2520=10440元
(2)出租两居室住房取得的租金收入全年应缴纳的个人所得税=6000×(1-20%)×10%×12=5760元
(3)本小问考查的是不可公开交易的股票期权。
股票期权的应纳税所得额=(15-8)×30000=210000(元)适用税率为20%,速算扣除数为16920元。
股票期权所得应缴纳的个人所得税=210000×20%-16920=25080(元)
(4)个人拍卖财产所得,纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税应纳的个人所得税=56000×3%=1680(元)。
(5)王先生11月获得的奖金无需缴纳个人所得税,理由:个人举报、协查违法行为获得的奖金免税;取得国家颁发的国家科技进步奖属于“省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金”,免税。
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